Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Приветственное слово Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья!

Искренне, от всего сердца поздравляю Вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с новым годом по восточному календарю – праздником Навруз.

Выражаю глубокое уважение и наилучшие пожелания нашим почтенным ветеранам, дорогим женщинам, энергичной молодежи, соотечественникам за рубежом – всему нашему народу.

С долгожданным праздником весны и обновления вас, мои дорогие!

Как сказал великий поэт Алишер Навои, пусть каждый наш день будет как Навруз!

 

Дорогие соотечественники!

В прошлом году из-за пандемии мы не смогли широко, как прежде, отметить Навруз. Тогда мы с благими помыслами надеялись на то, что тревожные дни обязательно останутся позади и все вместе мы отметим еще немало ярких праздников.

Сегодня эти добрые мечты и надежды осуществляются. В наш прекрасный край вновь пришли радостные, праздничные дни.

Конечно, мы понимаем, что во всем мире опасность коронавируса пока не миновала. Она все еще присутствует в нашей жизни.

Вам всем хорошо известно, какую большую работу мы проделали для сохранения здоровья нашего народа. Теперь, чтобы наш труд не оказался напрасным, ни на мгновение нельзя прекращать борьбу с пандемией. Нужно защищать от этой напасти себя и близких, не допуская беспечности и равнодушия, обязательно сохранять бдительность и ответственность, опираясь на приобретенный опыт, вести работу на системной основе, соблюдая меры предосторожности.

Только тогда вместе с нашим трудолюбивым народом мы с новыми силами и энергией сможем, реализуя большие планы,  продолжить путь к достижению наших благородных целей.

Сегодня, видя ваши радостные лица, я вновь убеждаюсь в том, что весна придает мощную созидательную силу нашему народу.

Мы благодарим Всевышнего за эти светлые дни, когда на нашей земле ощущается дыхание весны.

 

Уважаемые друзья!

В первые дни пандемии я обратился к нашему народу, выразив уверенность в том, что из этого испытания мы выйдем еще более крепкими.

Действительно, наша сила – в единстве и сплоченности; наша мощь – в доброте, душевной щедрости и взаимной поддержке; наш успех – в твердой уверенности в завтрашнем дне.

Пережитые нами испытания вновь подтвердили справедливость этой истины.

 

Прошедший очень трудный период наглядно показал, насколько мы взаимосвязаны и нужны друг другу и как важно беречь и ценить тех, кто рядом. Думаю, вы согласитесь – он еще раз доказал, что вместе мы способны на великие дела.

Конечно, пандемия многое изменила в мире. Неизменной остается лишь любовь нашего народа к этой священной земле, родной природе, преданность и уважение к своим вечным национальным ценностям. Более того, эти благородные качества усилились и стали проявляться еще ярче.

Именно поэтому праздник Навруз, испокон веков являющийся символом красоты и пробуждения природы, сегодня нам особенно дорог.

Еще одной важной особенностью Навруза в этом году стало то, что его атмосфера созвучна духу мероприятий, посвященных предстоящей знаменательной дате – 30-летию независимости нашей Родины.

Навруз – поистине народный праздник, зеркало нашего национального самосознания, неотъемлемая часть нашей духовной и культурной жизни.

Сегодня наш народ, как и тысячи лет назад, встречает Навруз в приподнятом настроении и с чистыми помыслами. На зеленых полях и в цветущих садах, на площадях и аллеях, в селах и аулах, махаллях и на улицах, повсюду звучат мелодии Навруза – как песня Нового дня. В долинах и на взгорьях состязаются отважные наездники, идут соревнования по курашу. И взрослые, и дети веселятся, участвуют в приготовлении сумаляка, угощают друг друга неповторимыми весенними яствами, делятся радостью праздника.

В такие лучезарные дни все мы еще глубже осознаем ценность мирной и спокойной жизни.

В эту благословенную пору трудолюбивые дехкане и фермеры с большими надеждами выходят в поля.

Пользуясь случаем, мы искренне поздравляем наших самоотверженных земледельцев с началом нового сезона и желаем, чтобы в нынешнем году был собран богатый урожай, в каждом доме были достаток и благополучие.

 

Уважаемые соотечественники!

Высокий дух и жизнеутверждающая философия Навруза созвучны идеям нового Узбекистана, который мы сегодня строим.

В это прекрасное время, когда пробуждается все вокруг, мечта о новой эпохе Возрождения – Третьем Ренессансе наполняет наши сердца огромной силой, вдохновляет нас на новые свершения.

Благодаря самоотверженному труду нашего народа и твердой политической воле мы последовательно, динамично продолжим масштабные реформы. И как бы ни было трудно, во имя интересов народа, ради будущего наших детей мы никогда не свернем с избранного пути.

Именно в этих целях в стране создаются десятки современных предприятий, промышленных зон и кластеров, IT- и технопарков, транспортно-коммуникационных сетей, возводится комфортабельное жилье, прекрасные детские сады и школы, высшие учебные заведения, объекты здравоохранения, культуры и спорта. Благоустраиваются города и села, преображается и становится еще краше вся страна.

Как известно, главный смысл Навруза заключается в ярком проявлении гуманизма, уважения чести и достоинства человека.

В Узбекистане приоритетное внимание уделяется решению проблем всех слоев населения, в первую очередь женщин и молодежи, обучению их знаниям и профессиям, трудоустройству, обеспечению источниками дохода и жильем. Важной частью нашей работы является совершение добрых дел, оказание всесторонней заботы и внимания тем, кто нуждается в социальной помощи и моральной поддержке.

В Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения проводимую в этом направлении работу мы поднимем на качественно новый, более высокий уровень.

Масштаб таких практических дел в будущем расширится, наш народ обязательно достигнет своей благородной цели «Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!».

 

Дорогие друзья!

Навруз – великий праздник, призывающий бережно относиться к человеку и природе, укреплять мир, взаимопонимание и сотрудничество. В эти радостные дни забываются все распри и конфликты, обиды и ссоры, между народами крепнут дружба и согласие.

Благодаря таким своим уникальным свойствам Навруз на протяжении тысячелетий остается неотъемлемой частью жизни не только нашего, но и всех народов Востока. Сегодня Навруз наполнился еще более глубоким смыслом и содержанием, этот прекрасный праздник в нашей стране стал по-настоящему всенародным, объединяет представителей более 130 наций и народностей, проживающих в Узбекистане, в единую, сплоченную семью.

Как известно, Организация Объединенных Наций объявила 21 марта Международным днем Навруза, он включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества. Широкое празднование Навруза на международном уровне свидетельствует о его возрастающем авторитете и значении во всем мире.

В этот светлый день мы приветствуем и поздравляем народы всех стран ближнего и дальнего зарубежья, наших иностранных друзей и партнеров и желаем им мира и процветания.

 

Дорогие соотечественники!

Еще раз от всей души поздравляю вас с древним и прекрасным праздником Навруз!

Пусть Навруз принесет в каждый дом мир и спокойствие, здоровье и достаток!

Пусть сбудутся все наши заветные мечты!

Пусть процветает наш родной Узбекистан, счастливой и благополучной будет жизнь нашего народа!

С праздником Навруз, дорогие мои!

21.03.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы