Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Определены конкретные задачи по организации новой системы работы в разрезе махаллей и сокращению бедности

Президент Шавкат Мирзиёев 26 января провел совещание по вопросам обеспечения устойчивого экономического роста в 2021 году.

 

Как отмечалось в Послании главы государства Олий Мажлису, важно обеспечить, чтобы в 2021 году наша экономика показала рост на уровне не менее 5 процентов. Однако неопределенность в мировой экономике, которая может затянуться, требует изыскания и задействования дополнительных резервов экономического роста.

В связи с этим Президент ставит перед руководителями всех уровней задачу изучать имеющиеся в махаллях проблемы в конкретных сферах, выявлять и развивать их "точки роста".

На совещании обсуждены меры в этом направлении и механизм их реализации.

Прежде всего, как отмечалось, необходимо спустить представителей экономического комплекса на уровень махалли и наладить взаимодействие всех государственных органов, создав вертикальную систему.

Особое внимание глава государства уделил вопросу знаний и ответственности специалистов, которые будут задействованы в этой системе. Отмечена важность обучения более 20 тысяч сотрудников и предоставления им всех полномочий для решения вопросов на месте.

Академии государственного управления поручено организовать тренинги для председателей махаллей и всех сотрудников, которые будут участвовать в указанной системе, а также разработать для этой цели специальные программы и руководства.

Подчеркнута необходимость определить персональную ответственность и подотчетность каждого руководителя в этой системе, создать электронную онлайн-платформу, способствующую ускорению принятия и осуществления решений.

Президент вновь затронул вопрос сокращения бедности, дал указания по обучению населения предпринимательству и профессиям, обеспечению его занятости.

Руководство Министерства экономического развития и сокращения бедности доложило о дополнительных источниках экономического роста в 2021 году по отраслям и регионам.

На совещании рассмотрены меры по полному задействованию этих резервов, достижению дополнительного экономического роста и обеспечению макроэкономической стабильности.

В очередной раз затронут вопрос обеспечения достаточности основных продуктов питания и предотвращения факторов, влияющих на рост цен.

Дополнительные резервы были выявлены и в промышленном секторе. В частности, как отмечалось, необходимо расширять производственные цепочки в химической отрасли, металлургии, машиностроении, электротехнике, фармацевтике, индустрии строительных материалов, текстильном, кожевенно-обувном производстве, считающихся основными "драйверами".

Поставлен задачи по трансформации крупных государственных предприятий, оптимизации затрат и системы управления.

В сфере услуг также имеется множество неиспользованных возможностей. Президент подчеркнул необходимость их полной мобилизации, увеличения количества пунктов обслуживания в регионах, расширения новых видов современных услуг. Определено, что в программу развития сферы услуг в 2021-2023 годах будет широко вовлекаться молодежи.

На совещании обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов. В рамках Инвестиционной программы на текущий год предусмотрено выделение 18 триллионов сумов почти на 1 072 объекта. Дано указание рационально использовать эти средства, тщательно прорабатывать проектную документацию и обеспечить качественное строительство.

Ответственные лица представили информацию о предстоящих мерах по ориентации среднего и нижнего звеньев министерств и ведомств экономического комплекса на работу в махаллях, налаживанию системы, приближенной к людям.

27.01.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы