Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Состоялась презентация инвестиционных проектов

По возвращении из Джизакской области Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом реализации и перспективными инвестиционными проектами.

Сначала состоялась презентация крупных инвестпроектов, которые коммерческие банки планируют реализовать в 2021 году.

В нашей стране проводится системная работа по производству экспортоориентированной и импортозамещающей продукции с привлечением современных технологий. В частности, в 2021 году коммерческими банками намечено профинансировать крупные инвестпроекты на сумму 120 триллионов сумов.

Кроме того, разработано 14 крупных инвестиционных проектов на сумму около 1 миллиарда долларов в сфере производства строительных материалов, текстильной продукции, сельском хозяйстве, нефтехимической промышленности, машиностроении и других областях.

Так, в городе Сырдарье был запущен проект по производству полиэтиленовых мешков и мягких контейнеров, в результате чего создано 2 тысячи новых рабочих мест. В продолжение этого Узпромстройбанк планирует реализовать проект стоимостью 94 миллиона долларов по производству не имеющих аналогов в Центральной Азии нетканых материалов типа “спанбонд-мелтблаун”.

В целом, в рамках проектов намечено наладить производство специальной техники, полиметаллических изделий, геосинтетических материалов, строительных плит на основе минеральной ваты, труб, стекла и других стройматериалов, организовать плодоовощные кластеры и малые промышленные зоны.

Глава государства дал указания по учету социально-экономического потенциала регионов при реализации проектов, совершенствованию промышленной инфраструктуры, созданию кластеров и технопарков.

Президенту Шавкату Мирзиёеву также представлена информация о реализации инвестиционных проектов в столице. Отмечалось, что согласно программе социально-экономического развития Ташкента в 2020 году из всех источников финансирования было освоено 3,7 миллиарда долларов. Реализовано 306 проектов на сумму более 11 триллионов сумов, создано около 13 тысяч новых рабочих мест.

Так, общество с ограниченной ответственностью «ДСК Бинокор» в Бектемирском районе организовало производство железобетонных изделий с привлечением 504 миллиардов сумов инвестиций, а предприятие «Bek Mega Textile» в Сергелийском районе наладило выпуск текстильной продукции за счет инвестиций на 119 миллиардов сумов.

В продолжение работы в этом направлении на 2021-2023 годы сформировано 1 277 инвестиционных проектов на сумму более 109 триллионов сумов. Ожидается, что почти 4,9 миллиарда долларов из этой суммы составят иностранные инвестиции и кредиты. Реализация данных проектов позволит создать около 86 тысяч рабочих мест.

В этом году в эти проекты из всех источников будет инвестировано 4,1 миллиарда долларов. Планируется запустить 454 проекта и трудоустроить около 29 тысяч человек.

Глава государства дал ряд поручений по своевременному и качественному осуществлению представленных проектов в соответствии с современными требованиями.

12.01.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы