Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Президент провёл видеоселекторное совещание по вопросам развития экспорта

В городе Ташкенте 27 июня под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание.

На нем рассмотрены исполнение экспортных программ в первом полугодии 2017 года, результативность мер, принимаемых по реализации отечественной продукции на новых зарубежных рынках, дальнейшей поддержке экспортной деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, расширению экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции. 

В совещании приняли участие Премьер-министр и его заместители, Государственные советники Президента, руководители соответствующих министерств и ведомств, хозяйственных объединений. Также посредством видеоконференцсвязи в организованных в Ташкенте и Нукусе, областных центрах студиях участвовали руководство Республики Каракалпакстан, руководители местных хокимиятов, территориальных подразделений министерств и ведомств, предприятий, предприниматели и фермеры, занимающиеся экспортом продукции. 

Глава нашего государства особо отметил, что в настоящее время одним из важнейших факторов сохранения и укрепления тенденции устойчивого роста высокими темпами экономики Узбекистана является неуклонное повышение экспортного потенциала ее отраслей и регионов страны, конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках. В этой связи акцентировал внимание на работе, осуществляемой в стране по всесторонней поддержке предприятий-экспортеров и экспортной деятельности субъектов предпринимательства, предоставленных им законодательными актами льготах и создаваемых преференциях. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев детально проанализировал состояние дел в сфере экспорта. 

Указано на несоответствие занимаемой должности председателя правления холдинговой компании "Узбекозиковкатхолдинг" О.Рустамова и генерального директора акционерного общества "Узагроэкспорт" Ж.Холмухамедова. 

Заместителю Премьер-министра У.Розукулову и министру внешней торговли Э.Ганиеву указано на имеющиеся недостатки и даны конкретные поручения по их устранению. 

Глава нашего государства подверг строгой критике недостаточные ответственность, требовательность и инициативность руководителей компании “Узкурилишматериаллари”, АО “Узбекенгилсаноат”, ассоциации “Узбекчармпойабзали”. В результате этого не был достигнут должный объем экспорта товаров и услуг. Руководителям объявлены выговоры, на них возложены конкретные задачи по безотлагательному устранению имеющихся недостатков в организации экспорта продукции и обеспечению ощутимых динамичных изменений в росте объемов экспорта. 

Вместе с тем строго предупреждены руководители Ташкентской, Джизакской и Андижанской областей, а также ряда районов, допустившие медлительность в вопросе организации экспорта выращенной в нашей стране плодоовощной продукции. 

В целях обеспечения системной работы по укреплению и расширению позиций отечественных производителей на традиционных внешних рынках, освоению новых внешних рынков руководителям комплексов Кабинета Министров, отраслей и регионов поручено разработать стратегию экспорта по каждой отрасли и региону. 

На совещании обсуждены вопросы создания современной инфраструктуры для эффективной деятельности на внешних рынках, дальнейшей активизации работы торговых домов и логистических центров, организованных предприятиями и организациями Узбекистана в зарубежных странах, совершенствования деятельности посольств нашего государства по торгово-экономическому сотрудничеству, намечены соответствующие задачи. 

На совещании были заслушаны и обсуждены отчеты, предложения руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, компаний и ассоциаций, хокимиятов, даны конкретные поручения по дальнейшему повышению экспортного потенциала нашей страны, расширению географии и номенклатуры экспорта. 

27.06.2017

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы